Обратная связь
Спасибо за заявку!
Спасибо за заявку!

Работа с бетоном

Работа с бетономРабота с бетоном предполагает проведения ряда мероприятий, без которых не получится построить будущий фундамент. Главную роль в процессе бетонных работ играет опалубка, которая ограничивает распространение бетонной смеси и удерживает ее, пока она не застынет. Тип опалубки может быть любым. В некоторых случаях это доски, где-то листы фанеры, а иногда такая роль достается даже трубам. Обычную доску используют в загородном строительстве, когда возведение постройки ведется своими силами, а многоразовая опалубка применяется теми организациями, которые занимаются строительными работами профессионально.

Созданная конструкция должна иметь определенную прочность, чтобы выдержать немалый вес искусственного камня. Поверхность опалубки должна легко отделяться от застывшего бетона, поэтому многоразовые её варианты смазываются специальными составами. Если же опалубку возводят на один раз, то лучше использовать полиэтиленовую пленку или рубероид. Их фиксируют на конструкции таким образом, чтобы избежать загибания краев или смятия. Для этой цели подходят и гвозди, и скобы, а также другие аналогичные способы крепления.

Кроме того, работа с бетоном предполагает правильное армирование. Бетон на сдавливание выдерживает большие нагрузки, однако на изгиб и на разрыв слаб, для чего необходимо правильно выполнять армирование.  

Работы с бетоном не могут производиться в дождь или в снег. Также данная процедура запрещена в том случае, если место заливки смеси заполнено водой. Перед началом работ потребуется очистить опалубку и просушить её.